A Universidade Federal Fluminense em Campos celebra dez anos do plano de Reestruturação e Expansão da Universidades Federais (Reuni), proposto pelo Ministério da Educação. O objetivo é reestruturar as universidades mediante o cumprimento de metas estabelecidas. Graças ao Reuni é possível solicitar bolsas de pós-graduação. Uma extensa programação começou nesta segunda-feira (21) e se estenderá até quarta-feira (23). São debates, palestras e mostras com professores, pesquisadores, alunos e ex-alunos da UFF.
Programação
Dia 21 – Abertura
14h – Apresentação de Coral
Local: Auditório
14h30 – Mesa 1: Universidade Pública, Sociedade e Interiorização
Mestre de Cerimônia: Judith Esther Farias
Convidados Homenageados:
Deputados Federais Wladimir Garotinho, Talíria Petrone, Chico D’Angelo, Clarissa Garotinho, Alessandro Molon, Paulo Ramos, Benedita da Silva, Jandira Feghali, Marcelo Freixo, Christino Aureo, Flordelis, Glauber Braga, Sargento Gurgel, Márcio Labre.
Rafael Diniz – Prefeito de Campos dos Goytacazes
Antonio Claudio Nóbrega – Reitor da UFF
Roberto Rosendo – Diretor do ESR/UFF Campos
Roberto Salles – Coordenador do Grupo de Trabalho sobre Educação Superior –
Jeferson Manhães – Reitor do IFF
Luis Cesar Passoni –Reitor da UENF
Micheli Marques Borowsky – Pedagoga do ESR
Maria Julia Eccard – Representante do Diretório Central dos Estudantes (DCE Fernando
Santa Cruz)
18h30 – Mesa 2: Reuni e Memória Institucional do ESR: Trajetória
Local: Auditório
Mediadora: Graciela Profeta
Convidados: Roberto Salles, José Luis Vianna, Leda Barros e Ana Costa
Dia 22
18h – Mesa 3:Desafios e Conquistas dos Cursos de Graduação nos 10 anos do Reuni
Local: Auditório
Mediadora: Micheli Marques Borowsky
UFF Campos dos Goytacazes | | SA/ESR – Secretaria de Unidade | | 10 Anos do REUNI|
Convidados: Coordenadores dos Cursos de Graduação do ESR:
Patrícia Abrita, Mayra Souza, Claudio Reis, Glauco Brucce, Julio Gralha, Claudia
Alvarenga, Raquel Brum e Claudio Araujo de Souza Silva
Dia 23
9h30 – Mesa 4: Filhos e Filhas do Reuni: a memória como instrumento de resistência.
Local: Tenda 1
Mediadora: Maria Julia Eccard
Convidados: Alunos e Ex-alunos do ESR: Renato Boia, Julio Alencar, Ianani Dias,
Natalia Soares, Hermes
Marcelo Werner – PPGEO
Scheilla Bárbara – Coordenadora do Pré-Vestibular Social Josué de Castro
Socorro Lima – Professora do Departamento de Geografia de Campos
Cassiana Ferreira – Assistência Estudantil
13h30 – Mesa 5: Expansão Universitária e a UFF: Balanço do Reuni
Local: Auditório
Mediador: Sylvio Costa
Convidados: Professoras Vanuza Ney, Walter Carneiro, Eduardo Bulhões, Natalia
Reis, Francisco Estácio, Érica Almeida
Técnicos do ESR: Micheli Marques Borowsky, Thulio Dias Gomes e Vinícius Souza
Estudante do PPGDAP – Yuri Costa
17h – Mesa 6: Universidade Pública e Conjuntura: impactos e desafios
Local: Auditório
Mediador: Claudio Araújo
Convidados:
Roberto Rosendo – Diretor do ESR
Hernan Mamani – Ex-Diretor do ES
Emannuel Santana – Representante do Diretório Central dos Estudantes (DCE
Fernando Santa Cruz)
19h30 – Mesa 7: Homenagens aos membros da comunidade acadêmica do ESR
Local: Auditório
Componentes da Mesa que prestarão as homenagens (Diretor e Ex-diretores do ESR):
Professores Roberto Rosendo, Cláudia Alvarenga, Hernan Mamani, Cláudio Reis,
Antenora da Mata Siqueira, Leda Barros e José Luis Vianna.